极速赛车APP

邢台市人民政府

您所在的位置:极速赛车APP > 互动交流 > 市长信箱 > 学校卫生问题

信件公示

信件主题

学校卫生问题

留言时间

2019-09-07

信件类型

信件内容

清河县湘江小学,义务教育阶段的学校把学校的卫生承包给一个保洁公司,费用20多万,请问一下领导,这个做法是否违法。再就是学生没有劳动地方,不打扫,剥夺了学生劳动的权利,光知道学习怎么行。这里是不是新校长从中收好处,麻烦领导严查。
受理回复

处理状态

处理结束

答复内容

您好,您反映的问题我们已经及时转办,清河县政府反馈如下:经查,因小学阶段学生年龄偏小,有些保洁工作,比如楼梯卫生,教室玻璃、学生厕所卫生等等,危险程度高,不宜让学生承担,为了配合我县创建卫生城的工作,提升学校洁净环境,给广大师生创造一个文明、卫生、整洁舒适的工作、学习和生活环境,因此,该学校采取购买服务的方式开展卫生环境整洁。在《河北省城乡义务教育补助经费管理办法》中关于义教公用经费使用范围中,没有禁止义教公用经费用于卫生费支出。在《2019年政府收支分类科目》中部门预算支出经济分类科目中,商品和服务支出有物业管理费科目,其中包括综合治理、绿化、卫生等方面的支出,因此该学校可以把卫生承包给保洁公司运营。学校考虑学生们要从小养成热爱劳动的品质,教室内的卫生由学生负责。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间

2019-09-13
极速赛车手机版下载 极速赛车双面盘 极速赛车APP下载 极速赛车APP下载 极速赛车APP下载 极速赛车手机版下载 极速赛车APP 极速赛车APP下载 极速赛车手机版下载 极速赛车手机版下载